Если провести расчеты на основании публичных документов и цитат известных руководителей, то получается не более чем в 1.35 раза! И максимум в 2 раза, если даже учитывать различные "Форс-мажоры" и "скромные накрутки" чиновников.
В бухгалтерской и экономической науке во многих случаях к искомой цифре можно прийти различными путями. Но, есть главное требование- все должно быть документально подтверждено. На основании именно документов, предлагается один из вариантов расчета- маленький аудит. Если у Вас есть другие документы, давайте подсчитаем! Пока же, я не встречал в СМИ еще не одного вразумительного обоснования тарифов понятного для меня как "пересічного громадянина" и как экономиста. Нам говорят, что "так должно быть", а вот почему - ответа нет!
Цитата 1: "Тарифи для населення відшкодовують собівартість послуг в середньому на 70%, з урахуванням перехресного субсидування середньозважені тарифи покривають витрати на 87%." КОЛЕГІЯ МІНІСТЕРСТВА БУДІВНИЦТВА, АРХІТЕКТУРИ ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ, Р І Ш Е Н Н Я від 01.06.2006 N 97 "Про підсумки роботи житлово-комунального господарства в зимових умовах 2005 - 2006 років та завдання з підготовки до роботи в зимових умовах 2006 - 2007 років.)
Расчет: Если население оплачивает всего 70% от себестоимости тарифа, то для того, чтобы довести цены до реальной цены необходимо увеличить тарифы на 43% (70/100%=0,7%; 30/0,7%=42,86%)
Если же учитывать, что за счет субсидий среднерасчетные тарифы покрывают 87% затрат, то получаем необходимое увеличение тарифов всего на 15% (87/100%=0,87%; 13/0,87%=14,94%). Среднеарифметический показатель этих двух цифр увеличения тарифа дает 29%.
Цитата 2: "От у мене питання: якщо в структурі собівартості газ складає в теплокомуненерго 50 відсотків, якщо підвищилася ціна на газ з 95-ти до 130-ти - це 30 відсотків - тариф має збільшитися на 15 відсотків. І ніхто мені не скаже, що я не прав. Якщо збільшилася ціна газу вдвічі, то тариф має зрости на 50 відсотків. Для того, щоби тариф зріс в 3.5 рази, необхідно, щоби газ збільшився в ціні мінімум у 8 разів."- Михайло Папієв (міністр праці та соціальної політики України), 15.12.2006р. "Свобода слова" ТРК "ICTV" "Чи загрожує Україні тарифна бойня?"
Расчет: Если более точно подкорректировать расчеты министра М.Папиева, то получим необходимое увеличение стоимости тарифа из-за увеличения стоимости газа на 17,5%.
Цитата 3: "…не можна ставити на комунальних тарифах, які є, монополію, необмежений рівень прибутку. Цілий світ показав, що це має бути 2, 3, 4, 5 відсотків - не більше…"- Павло Качур (радник Президента України), 15.12.2006р. "Свобода слова" ТРК "ICTV" "Чи загрожує Україні тарифна бойня?"
Расчет: Здесь цитата говорит сама за себя, но условно пусть предприятия ЖКХ в целях развития закладывают 10% прибыли.
Цитата 4: "Населення сплатило 2,2 млрд. гривень або 82,9% від нарахованих сум, що більше на 26,6% порівняно з відповідним періодом 2005 року." КОЛЕГІЯ МІНІСТЕРСТВА БУДІВНИЦТВА, АРХІТЕКТУРИ ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ, Р І Ш Е Н Н Я від 11.04.2006 N 66 "Про підсумки роботи житлово-комунального господарства у I кварталі 2006 року.)
Расчет: Эта цитата необходима для того, чтобы получить цифру, на сколько надо платить больше по тарифу ЖКХ, чтобы "платить за себя и того парня" покрывая недостающие суммы неплательщиками. Получаем 20,5%. Эта цифра не юридически не экономически неоправданна, но это есть так называемый "форс-мажор" украинской действительности.
Подведем суммирующий результат: 15% (увеличение за счет доведения тарифов до реальных) +17,5% (увеличение за счет цены на газ)+2% (увеличения цены за счет прибыли)=34,5%. Т.е. самый минимальный расчет дает увеличение тарифов ЖКХ в 1.35 раза!
Максимальный - округленный с "форой" для чиновников в 2 раза! (42,86%+17,5%+10%+20,5%=90,86%).
P.S. Еще один "выстрел" в сторону чиновников. Привожу без комментариев- сокращенный "Диалог-драку за контроль над ЖКХ" в прямом эфире "Свободы слова" ТРК "ICTV" (15.12.2006г.) киевских градоначальников.
"Олесь Довгий (секретарь Киевского городского совета): Я хотів би, якщо це можливо, зачитати... Є можливість, так? Рішення Київської міської ради про створення закритого акціонерного товариства "Компанія "Київенергохолдинг"", в яку передається пакети акцій компанії "Київгаз", - це те, що говориться про тарифи - "Київодоканал" і "Київенерго". Київський... екс-київський міський голова Олександр Олександрович Омельченко. Це є документ, це є свідоцтво, це є правда. Олександр Олександрович, будь ласка... Мене з Бродським поєднує одна річ: мене теж цікавить відповідь на те, яким кіпрським компаніям належить 39 відсотків "Київенергохолдингу". Будь ласка, скажіть це.
Олександр Омельченко: Дякую. У 26 років бути таким цинічним, волюнтаризмом... молодої людини, яка зачитала рішення сесії Київської міської ради від червня-місяця 2004-го року...
Олесь Довгий: Так я ж про це й кажу... Два роки при вас воно укріплялось... Як його ето само... Ми його розрушаємо, а ви ще після цього...
Леонід Черновецький: А вы же его провели. Вы его провели.
Олесь Довгий: Олександре Олександровичу, скажіть киянам: кому належить 39 відсотків на офшорних зонах компанії "Київенергохолдинг".
Савік Шустер: Подождите, вы не можете превращаться в прокуроров. Вы не можете говорить: "Кому принадлежит? Кому принадлежит? Кому..."
Олесь Довгий: Тому що за цим стоїть суть всієї тарифної політики."
No coment?
Кто же создает математические и политические софизмы в отрасли ЖКХ?
И не есть ли это последствием принятия законов "О жилищно-коммунальных услугах" и "О концессии"? И почему, во всем этом заинтересована (молчит или бездействует) вся вертикаль украинской власти от мэра с городскими депутатами до Примьер-министра? Поговорим позже?
В.Хапчук
От редакции: если у вас есть. чем опровергнуть данные выкладки - пишите нам. И мы с удовольствием предоставим вым возможность опубликовать свою точку зрения.