Главная > Новости Луганска > В Луганске на территории 7-й городской больницы освятили место под строительство храма-часовни (фото)
В Луганске на территории 7-й городской больницы освятили место под строительство храма-часовни (фото)18-01-2011, 12:40. |
18 января все луганчане вспоминают погибших при взрыве в 7-й городской больнице. Ровно в 9 часов над Луганском звучат гудки автомобилей и предприятий - город скорбит. В это время возле здания больницы начинается митинг-реквием, в котором принимают участие семьи, чьи родные погибли во время трагедии, пострадавшие от взрыва, медицинский персонал больницы, спасатели, Луганский городской голова Сергей Кравченко, представители облгосадминистрации, областного, городского и районных советов.
Сергей Кравченко также выразил слова благодарности всем, кто после страшной трагедии 18 января минувшего года пришел на помощь Луганску, пострадавшим и членам семей погибших. «Спасибо вам от имени всех луганчан», - сказал городской голова. - Год назад мы дали обещание восстановить седьмую городскую больницу и превратить ее в мощный лечебно-оздоровительный центр на востоке Украины. Строительные работы еще ведутся, но мы твердо намерены сдержать свое слово. Пусть памятью погибшим будет не только здание обновленной больницы, но и тот святой храм, который мы намерены сегодня заложить. Память людей не имеет границ, и пусть имена тех, чья жизнь трагически прервалась в тот роковой день, звучат в молитвах, отдаются скорбью и болью в человеческих сердцах». «Для всего Луганска и всех жителей это черный день, - отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник. - Закладка этого храма нужна нам с вами, чтобы помнить ту трагедию, чтобы помнить тех людей, которые погибли 18 января. Вечная память погибшим». Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий провел церемонию освящения места, где будет возведен храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», был установлен крест и проведена панихида о погибших в результате взрыва в 7-й городской больнице, который произошел год назад. Митрополит Луганский и Алчевский также вручил грамоты и медали родственникам погибших и спасателям, принимавшим участие в ликвидации последствий взрыва и спасавшим людей из-под завалов. Меценатом возведения храма-часовни выступил луганчанин Владимир Гончаров, который известен в Луганске своей благотворительной деятельностью и активной жизненной позицией. «Строительство храма-часовни - это дань памяти о погибших при взрыве людях. Эта трагедия потрясла весь город и, уверен, никого не оставила равнодушным. В новом храме луганчане смогут молиться о погибших», - отметил Владимир Гончаров. К памятному знаку опустили 16 зажженных лампадок и были возложены цветы от Луганского городского совета, Луганской облгосадминистрации и областного совета, а также от родственников погибших и пострадавших. Вернуться назад |